субота, 15 грудня 2012 р.

МИКОЛА Можайський з мечем і градом - насправді з шаблею

МИКОЛА Можайський з мечем і градом.
Металопластика з зображенням ікони Миколи Можайського.
Рідка ікона старообрядців, де вгорі зображен Спас, а фон по обидва боки від св.Миколи прикрашен візерунком часто зустрічаючимся на українських іконах - лози з листями та гронами винограду чи то пальмет, поле в заглибленнях було заповнене глазуррю бірюзового та темно синього кольору. про що свідчать залишки в деяких місцях. Залишки позолоти, говорить, що цей складень. середня частина від якого представлена і в ті часи був доволі дорогим. Під зображення Спаса злів літера С справа Г , що напевне значе 2 Спаси Господи"
Зліва від голови Миколи зображен[Христос  З книгою над ним напис Ісус Христос. скорочено, а справа зображена Богоматір з відповідним написом. 
Орієнтовно склладень може бути друга половина 17 початок 18 сторіччя. Те, що це не 19 ст, свідчить відливання складеня разом з дужками та бортиком дуже високими. зазвичай у кінці 18 та пізніше. складні скріплювали вже іншим чином, дужки були збоку і вирізались і підганялись після відливки. Тут же лише просвердлювали отвори, для вставляння створок в яких були такі самі дужки зверху та знизу і бокові частини були з такими самими бортиками, як і середня. для убереження зображення від псування від тертя один об одне. 
Високий рель'єф змусив зробити такі борти по краях...

P.S.Cпрадавна m.Можайск становив частину князівства Чернігівського.
  Петром 1 в 1722р. було видано постанову Cінода про заборону культового мідного лиття


Схоже зображення Миколи, мається на увазі з зображенням на фоні візерунків з рослинним орнаментом і позолотою лиття., проте рел'єф не такий високий
МИКОЛА Можайський з мечем і градом (див. Микола Святий Мірлікійський) - іконографічний тип зображення Св. Миколая, захисника міста. Згідно з легендою, на початку XIV ст. нападники на р. Можайськ монголо-татари були зупинені баченням , як стоїть у повітрі над містом святитель Микола з мечем у правій і градом (макетом міста) в лівій руці.
 Сьогодні купив ще один відлитий образ Миколи Можацського в українському виконанні, правда за цього довелось побитись на торгах...Він трохи більший, гірша сохранність лику. одна втрата Херувиму, проте сюжет навіть в деталях такий самий.


На цій другій зображення трохи більше, але не на багато. Дуже погано збереглось зображення обличчя у всіх святих на іконі зліва. Лише в декількох місях побачив залишки емалі білої та бірюзової. чи була позолота не знаю. залишків не видно. Поставивши поряд бачимо. що на другій таки зберіглось багато золота, бо геть інший колір металу... Також висота бортів різна. На складні вище борти.
Наявність двох майже однакових ікон того періоду каже про розповсюджене досить християнство серед воїнів, що були на наших теренах. Якщо перший складень я купив у Дніпропетровську. то другий образ надійшов з Одеси.
Ікона с навершием: «Спас Нерукотворный», «Троица Ветхозаветная» и два херувима. 
17. Складень трехстворчатый «Святой Никола Можайский. Избранные праздники», XVIII в.
Медный сплав, литье 13,0x17,2x0,3.
Складень с завершением «Спас Нерукотворный». В среднике изображен святой Никола Можайский с мечом и храмом в руках. На створках в клеймах представлены избранные праздники Завершение створок — композиция «Благовещение».На створках изображены избранные праздники. На левой: «Вход Господень в Иерусалим», «Сретение Господне». На правой: «Воскресение Христово (Сошествие во ад)», «Вознесение Господне».


http://detector33.ru/index.php?topic=1053.0

За однією з версій, подібні зображення Св. Миколи сходять не стільки до цієї легенди, скільки слідують традиціям донаторскіх, або ктиторський, композицій з зображенням замовників, "вкладників", піклувальників храму чи монастиря, яких зазвичай зображували з макетами будинків в руках. Так само представляли на мозаїках і фресках єпископів, настоятелів монастирів і кафедральних соборів. 
КОЛИ ПОЯВИЛОСЬ ЗОБРАЖЕННЯ ЗМІНЕНЕ НА МЕЧ ЗАМІСТЬ ШАБЛІ, НЕВІДОМО...

Інша версія пояснює появу зображень Миколи з мечем і градом його роллю в боротьбі з аріанами та іншими єретиками як захисника літургії (див. Микола Святої Мірлікійський). 
Тут ще шабля

Ікони Миколи Можайського з мечем і градом були надбрамна, служили охоронницею міста, оберегами. До кінця XIV в. відносять знаменитий дерев'яний горельєф, що відбувається з Можайська, нині він зберігається в Третьяковській галереї в Москві ТУТ МЕЧ ЧИ ШАБЛЮ ПРИБРАЛИ?

Москва, мастера Оружейной палаты, середина XVII в.
Горельеф.
Дерево (липа), левкас, резьба, тиснение по левкасу, темпера.
Происходит из храма Николы Гостунского в Московском Кремле.
Изображение святителя Николая Мирликийского в рост, с мечом и градом в руках, носит наименование «Можайский», по месту происхождения древнейшего чтимого образа. Имеется в виду деревянная статуя Николы Можайского XIV века из Никольского собора города Можайска, хранящаяся ныне в Третьяковской галерее. Создание статуи связано с местной легендой о явлении святителя Николая во время осады Можайска неприятелем. Святой явился на воздухе с мечом в одной руке, держа в другой изображение города с храмом, в знак покровительства и защиты. Устрашенный неприятель бежал, а благодарные жители сделали деревянную статую святого. С тех пор образ Николы Можайского получил на Руси повсеместное почитание как образ защитника русских городов. Кремлевский горельеф по своим технологическим приемам продолжает традиции ранних изображений – таких, как упоминавшийся «Никола Можайский» XIV в. и «Никола Можайский» XVI в из Пскова. 
Резьба по дереву сочетается здесь с резьбой и теснением по левкасу, темперной краской и позолотой.Існує безліч повторень цієї скульптури.287. Николай Можайский с мечом и градом. Конец XIV в. Дерево. Москва, Третьяковская галерея
Святой Никола Можайский, 1409 г.
Святой Никола Можайский, 1409 г.
    Можайский чудотворный образ св. Николая был целью многовекового паломничества и священным объектом поклонения тысяч, миллионов православных русских людей, начиная от убогих нищих и кончая великими князьями, царями, например, Иваном Грозным или Борисом Годуновым. Бесчисленное множество резных и живописных воспроизведений образа разошлось из Можайска по городским и сельским храмам Святой Руси. Поэтому он заслуживает величайшего почтения, пристального внимания и всестороннего рассмотрения. В образе св. Николы Можайского интересно все, вплоть до мелочей, нюансов.
    Святыня в настоящее время находится в Третьяковской галерее и выставляется там для показа просто как деревянная статуя - памятник резного средневекового христианского искусства. В отличие от прошлых столетий, когда она вся была "усыпана" драгоценностями, статуя доступна сейчас для осмотра каждому человеку, посещающему галерею.
    Экспонат представляет собой фигуру Святителя, вырезанную из дуба в полный человеческий рост. В основе - толстая, плоская доска, а фигура в святительском облачении, изваянная лишь спереди и по контуру, имеет четкий пластический рисунок и силуэт. Лицо, руки с мечем и градом, а также ноги снизу добавлены и прикреплены отдельно, потому что не могли быть вырезаны сразу из той же доски-основы.
    На фигуре хитон - нижняя святительская одежда, сверху фелонь - накидка с вырезом для головы, но без вырезов для рук. Окружив шею с плеч спускается своими краями омофор - лента (была белой) с черными крестами. Прямой меч в правой руке почти вертикален, пальцы левой руки, согнутые как на скрипке, поддерживают на ладони деревянный макет града-крепости, наклоненный к зрителю. Стены града образуют восмерик, на них - зубчики, спереди по трем пряслам крупная черная надпись "град Можае" ("ск" стерлось, исчезло, но существовало, судя по упоминанию конца XVI века). Из града вынута и утеряна еще в древности одноглавая церковка, которая была вставлена сверху в него как в карман и закреплена фиксационным штырем (сзади града - отверстие).
    Так как у фигуры позади плоскость и нет достаточной глубины, она хорошо смотрится лишь фронтально, спереди, как бывало прежде: на фоне стены, в обрамлении киота, то есть в былом архитектурном окружении. Только так, в качестве плоскостной иконы, она воспринималась всегда зрительно русскими людьми. К ней лучше всего подходили тогда характеристики: "икона на рези", "икона на рези в храмце", "резной образ", указывающие на особенный ее вид, а главное на содержательный, духовный смысл (!).
    Ныне фигура выхвачена из "божественной сцены", "храмца" и предстает как изолированный от них "персонаж", как фрагмент иконы, хотя и главнейший. Естественно, ее часто называют статуей, скульптурой, иногда горельефом, указывая тем самым на характер первичной, материальной формы (!).
    Получается, что в старину фигура была основой иконы, в условиях музея - изолированная статуя. Все дело теперь в акцентах, в зависимости от того, кто что и как желает видеть. Если примирять позиции, то можно условно считать резной образ (как произведение искусства) находящимся в пограничной зоне между понятиями "трехмерная статуя" и "двухмерная икона", а говорить лучше о его художественной форме и символическом содержании. Анализ формы глубже раскрывает "статуарность" образа, анализ содержания - его сущность. Впереди также загадки происхождения, датировки Святыни, наконец, удивительный вопрос ее чудотворности.

На тих що нижче шабля замінена мечем


 Охоронна ікона (можливо, рельєфна), перебувала над воротами Микільської вежі Московського Кремля. Аналогічні зображення малися на фасаді Воскресенського собору в Волоколамську (XV в.), В р. Боровську.

http://pavlovskayasloboda.ru/prestol-nikolay.html

Вариантом иконографического типа Зарайского становится Никола Можайский; он известен как самостоятельный образ, но в ряде случаев он становится центром композиции в житийных иконах святого. В собрании ЦАКа находятся два таких чрезвычайно интересных памятника. 

Икона «Святитель Николай Можайский с 14 клеймами жития» написана в первой половине XVIII в. В среднике представлен св. Николай в рост с мечом и храмом в руках, вверху по сторонам от его фигуры изображены Богоматерь и Иисус Христос с Евангелием и омофором в руках. В иконах этого типа святой представлен не с книгой и платом, а с мечом и храмом в разведенных руках. Прототипом этого образа считается статуя св. Николая, установленная на городских воротах или в городском соборе Можайска. Чудо от этого образа, послужившее спасению города от вражеской рати, положило начало его прославлению и распространению его изображений. Древнюю можайскую святыню исследователи датируют XIV в. В архаических формах скульптуры много от романского искусства, к которому она, видимо, и восходит. 

Наибольшее распространение образы св. Николы Можайского получают в XVI—XVII вв., причем как в скульптуре, так и в иконописи. Иконописные изображения Можайского чудотворца отличаются наличием или отсутствием изображения Никейского чуда, подножия, плата. Еще одной особенностью икон данной иконографии является помещение арки, часто килевидной формы, над фигурой святителя. 

Состав клейм традиционен. Особенностью образа является размещение на фоне средника пейзажа с рекой, рыбаком, плавающими по водной глади гусями и лебедями. 

Во второй иконе «Св. Никола Можайский с Деисусом и 12 клеймами» в повествовании о житии св. Николая имеется ряд особенностей. Небольшое количество клейм не характерно для этого времени и почти не встречается в ростовых житийных иконах, исключение могут составлять только древние памятники с еще не устоявшейся сюжетной схемой. В традиционную череду сцен художник вводит чрезвычайно редкий эпизод «Избавление попа Христофора от казни». При этом он опускает сцену «Перенесения мощей св. Николая»: с XVI в. этот сюжет входит в число обязательных, хотя в XIV—XV вв. в новгородских и псковских памятниках он мог отсутствовать или имел своеобразную интерпретацию. О псковской иконографической традиции напоминает небольшая характерная особенность композиции клейма со сценой «Погребение св. Николая»: в ней гроб с телом усопшего изображен до половины скрытым землей. Возможно, мастер воспроизвел в этой иконе какой-то древний почитаемый образ, принесенный на Север псковскими переселенцами. http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_058.html

НИКОЛА́Й МОЖА́ЙСКИЙ С МЕЧО́М И ГРА́ДОМ (см. Николай Святой Мирликийский) — иконографический тип изображения Св. Николая, защитника города. Согласно легенде, в начале XIV в. напавшие на г. Можайскмонголо-татары были остановлены видением стоящего в воздухе над городом святителя Николая с мечом в правой и градом (макетом города) в левой руке. По одной из версий, подобные изображения Св. Николая восходят не столько к этой легенде, сколько следуют традициям донаторских, или ктиторских, композиций с изображением заказчиков, "вкладчиков", попечителей храма или монастыря, которых обычно изображали смакетами зданий в руках. Так же представляли на мозаиках и фресках епископов, настоятелей монастырей икафедральных соборов. Другая версия объясняет появление изображений Николая с мечом и градом его ролью в борьбе с арианами и другими еретиками как защитника литургии (см. Николай Святой Мирликийский). Иконы Николы Можайского с мечом и градом были надвратными, служили охранительницами города, оберегами. К концу XIV в. относят знаменитый деревянный горельеф, происходящий из Можайска, ныне он хранится в Третьяковской галерее в Москве (рис. 287). Существует множество повторений этойскульптуры. Охранительная икона (возможно, рельефная) находилась над воротами Никольской башниМосковского Кремля. Аналогичные изображения имелись на фасаде Воскресенского собора в Волоколамске(XV в.), в г. Боровске.http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9%20%D0%9C%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%20%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%BE%D0%BC%20%D0%B8%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BC/

Святитель и чудотворец Николай, архиепископ Мир Ликийских


Из альбома "Иркутск. иконы"

На иконе изображен святитель Николай с мечем в одной руке и с огороженным храмом в другой. История явления этого образа (Никола Можайский) восходит ко времени татаро-монгольского нашествия на Русь.

Многие дошедшие до нас древние памятники и предания говорят нам, что в то время наши предки усиленно молились святому Чудотворцу о восстановлении поруганного монголами имени христианского, неослабно прибегали к нему с прошениями о заступничестве, и что великий Святитель, принявший под свой покров нашу землю, теперь, когда кончилась мера гнева Божия, милостиво внимал молитвам православных. Он не только утешал их и облегчал их личные телесные и душевные скорби, но и во многих случаях чудесно помогал в борьбе с врагом, и не без его помощи исчезла на Руси последняя тень страха пред именем татарским.

Первый древний свидетель того милосердия Святителя к нашему отечеству и нашим предкам — Чудотворный Образ святителя Николы Можайского. Название свое он получил от города Можайска Московской губернии, где он находился в соборном храме имени Святителя, а происхождением и первой славой, по преданию, обязан следующему случаю чудесной помощи Святителя этому городу. Предание забыло точное время события. Но известно, что происхождение Можайского образа восходит по крайней мере к XIV веку, если не раньше. Задумали однажды, — говорит предание, — враги напасть на Можайск. Тогда явилось дивное знамение. В ободрение жителям Можайска и на страх врагам Святитель Николай чудесно показался в грозном виде — стоящим в воздухе над собором, держа в одной руке меч, а в другой изображение обнесенного крепостью храма. Неприятель так устрашен был этим видением, что снял осаду и бежал — к удивлению и радости осажденных. Тогда-то и создали благочестивые граждане почитаемое ныне резное изображение Угодника в благодарность за его чудную помощь.

Вероятно, в память этого чудесного явления Чудотворца для спасения города, Образ называется теперь явленным, а бывшие потом от него силой Николая угодника новые чудесные знамения утвердили за ним это название и славу Чудотворного. Понятны необычайная слава и глубокое почитание, искони оказываемое Можайскому Образу всем русским народом. ... сами великие князья и цари Московские ездили на богомолье в Можайск, на поклонение этому Чудотворному Образу угодника Николая. Так, в 1546 г. отправился сюда Великий князь Иоанн IV Грозный один, а в 1564 г. с царицей Марией, сыном Иоанном, князем Владимиром Андреевичем и митрополитом Афанасием. В 1592 г. был на поклонении Чудотворцу и Феодор Иоаннович. О глубоком уважении Петра I к этому Образу и, может быть, о его личном посещении Можайска свидетельствует местное предание, что именно по его распоряжению до революции выдавалось из Можайского уездного казначейства ежегодно по 6 руб. 81 коп. на свечи и просфоры в Никольский собор.
http://www.visotskymon.ru/sviatini/Mozhaysky.php 


1412 год. Святой Никола Можайский
"В 1408 году залетный отряд золотоордынского хана Едигея, осадившего Москву, неожиданно захватил и сжег Верею и Можайск. К 1412 году можайский князь Андрей Дмитриевич (кн. с 1389 до 1432 гг.) вместо сожженного деревянного выстроил в Можайске каменный Никольский собор. А на восстановленные деревянные крепостные ворота, очевидно по благословению появившегося здесь святого старца Ферапонта, велел изготовить в 1409 году святой оберег – резную икону святого Николы Чудотворца с мечем и градом в рукax. Каменный городской Никольский собор и св. икона Николы Можайского возникли практически одновременно: надвратный Меченосец должен был охранять с этих пор храм и град.

В Москве резной образ Николы с мечем и градом в руках имелся в качестве оберега города над Никольскими воротами Кремля.
А ведь каменные Никольские ворота были построены еще в 1367 году в Кремле Дмитрия Донского. Через столетие в 1462 и 1465 гг. зодчий и скульптор Василий Ермелин изготовил для главных Фроловских (Спасских) ворот горельефы св. воинов Георгия Победоносца и Дмитрия Солунского. Очевидно тогда же в 1468 году скульптор изготовил и горельеф св. Николы Можайского для Никольских ворот. Образцом для горельефа послужил можайский образ, находившийся тогда еще на крепостных воротах Можайска. Г.К.Вагнер вообще считал, что можайский св. Никола послужил образцом для резных скульптур св. Георгия и Дмитрия на Фроловских воротах Кремля: "Мы видим здесь повторение того, что несколькими десятилетиями раньше имело место в Можайске. Там – Никола с мечем, здесь – Георгий и Дмитрий Солунский с копьями". 
В 1491 году Никольскую башню Кремля возвели заново «не по старой основе». Но образ можайского Меченосца был, очевидно, перенесен на новые ворота и существовал здесь уже до 30 года XX века (был срублен при строительстве каменного мавзолея и трибун)..."
http://www.voskres.ru/architecture/mokeev10.htm Как Никола Можайский помог Ермаку Сибирь завоевать
Николай Фёдорович Сомов :
Гораздо позже мне удалось узнать некоторые подробности о тех стародавних делах, о славном походе казаков под предводительством Ермака Тимофеевича и покорении Сибирского царства в 1581 году. Снаряжали в поход Ермака «сотоварищи» именитые люди, владетели Великопермского края братья Строгановы. К казачьей дружине атамана в 540 бойцов Строгановы прибавили своих 300 человек, снабдили их судами и необходимыми снастями. Перед самым выступлением в дружине Ермака уже было до полутора тысячи сабель.
Сопровождали казаков трое священников — «петь молебны перед битвами, служить панихиды по убитым после боя, причащать и исповедывать тяжко раненных и совершать Божии службы». Каждая сотня казаков получила от Строгановых на дорогу, как бы в благословение, по иконе, и образа эти сделались драгоценнейшей святыней казаков. С образами этими они всегда вступали в бой, берегли и защищали их, как знамена полковые. Предание гласит, что среди святынь первых завоевателей — иконы Спаса Нерукотворного образа, Господа Вседержителя Царя Славы на троне, Богоматери с Предвечным Младенцем, Честного Животворящего Креста, знамения победы, архистратига Михаила, был и образ святителя Николы Угодника Можайского, с мечом в одной руке и Божиим храмом в другой.
Известно, что сам Ермак весьма почитал святителя Николая. В верховьях реки Сылвы, что около Чусовой, в местах первых ратных подвигов атамана, до сих пор сохранилось Ермаково городище, место, укреплённое рвом и высокими валами. Здесь, по преданию, Ермак зимовал. Он приказал возвести часовню для образа святителя Николая, и всегда в ней молился.
Дружина закончила свой водный путь до Каменных гор, оставила здесь свои суда и через холмы и долины, скалы и ущелья добралась до горных перевалов. А затем, миновав Каменный пояс, вступила в обетованную землю, называвшуюся до того времени Царством Сибирским. Добрались казаки до новых рек, срубили плоты, выдолбили челноки и поплыли на них по реке Нейве в Тагил, а оттуда в Туру, Тобол и Иртыш. Ещё на Тоболе повстречались они с войском татарского хана Кучума — владетеля этих земель. Начались частые и упорные схватки с татарами.
В ночь на 23 октября 1581 года (по старому стилю) перед взятием столицы татарского ханства Ермаку и пятерым казакам явился во сне сам святитель Николай, пообещал им поддержку и помощь в будущей битве. И они в этом сражении с Божией помощью победили!
О втором явлении Николая чудотворца атаману имеется упоминание в книге «Сибирская святыня»: «… того же 7092 (1584) года, маия в 9 день, моляся Ермак и казаки Богу и святителя Николу чудотворца на помощь призва, изыдоша из града тайно и дошедше ко станам карачиным, и нападоша на них нощию… Нощию же явися Ермаку молящуся и 5 человеком в нощи святый Николае Можайский, повелевая в чистоте жити и прилежный пост имети, и всякие с братолюбием добродетели проходити; и прорече: будет на Красной горе дом в жилище Богу и мне впредь. Вы же, аще не послушаете мене, престану помогати вам, и скоро скончаетеся за грехи свои, не внемлю ще в добродетели, в злобы впадаете. И сие видение Ермак всем возвестив».
Это явление святителя Ермаку стало пророческим. Видимо, не сумел воевода сдержать буйного нрава своих казаков. В том же 1584 году Кучум коварно заманил Ермака с малой дружиной в засаду, и здесь в смертельной схватке с врагами наш герой погиб — утонул в Иртыше в тяжёлых боевых доспехах. Но Русь вечно будет хранить благодарную память об этом своём великом сыне, а мы, нынешние жители Сибири, наследники его великого завоевания, тщательно бережём все предания и памятники времён ратных подвигов отважного Ермака и его дружины. В числе сохранившихся икон того времени есть одна и святителя Николая, в храме города Берёзово. Она в ризе из серебряного вызлащенного листа, вычерченного сверху и чеканного снизу, старинной прекрасной работы, вероятно, мастеров славной иконописной школы строгановской.
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=79505&order=&pg=1 Радуйся, Николае, великий чудотворче! И моли Бога о нас!
http://elan-kazak.forum2x2.ru/t785-topic


Немає коментарів:

Дописати коментар